Новости психологии

Анкваб не видит возможности ж/д сообщения с Грузией

Президент Абхазии Александр Анкваб не видит перспектив восстановления железнодорожного сообщения через республику.

Ранее премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили на совместной пресс-конференции со своим армянским коллегой Тиграном Саркисяном в Ереване заявил, что Тбилиси готов обсуждать возможность восстановления железнодорожного сообщения с Абхазией, прерванного в результате грузино-абхазского вооруженного конфликта 1992-1993 годов, после урегулирования отношений с Россией.

Иванишвили сказал, что восстановление сообщения "связано с общими проблемами и будет рассматриваться в этом контексте". "Вы знаете, что у нас очень большие проблемы в отношениях с Россией — были очень большие и остаются, к сожалению, до сих пор", — констатировал Иванишвили. "У нас сегодня непростые отношения с нашими братьями-абхазами, — напомнил также премьер, — и нужно, чтобы стороны изъявили желание". При этом глава правительства уверен, что "эти вопросы можно разрешить куда быстрее и раньше, если будет воля со всех сторон". "Грузинская сторона, со своей стороны, такую готовность изъявляет", — отметил он.

В свою очередь, Анкваб на пресс-конференции в Сухуме заявил, что "к руководству Абхазии никто не обращался по поводу возобновления сквозного железнодорожного сообщения через республику".

По его словам, если какие-то конкретные предложения поступят, то не исключено их "коллективное" (общественное) обсуждение. Президент отметил, что понимает заинтересованность других стран в восстановлении железнодорожного сообщения через Абхазию, но "смутно" себе представляет, "как все это может быть осуществлено".

"Могу напомнить, что по абхазскому участку Закавказской железной дороги в советское время проходило 24 пары грузовых поездов и 14 пар пассажирских. 13 — 15% грузов, которые шли в Закавказье. Что возможно сейчас, я затрудняюсь сказать", — добавил Анкваб, передает ПРАЙМ.

В ответ на слова Иванишвили президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что восстановление работы железной дороги из Грузии в Абхазию не отвечает интересам Тбилиси.

Саакашвили также заявил, что Грузия "не должна содействовать восстановлению железнодорожного сообщения через Абхазский участок Грузинской железной дороги до решения вопроса деоккупации Абхазского региона, или вопрос открытия желдороги должен решаться параллельно вопросу деоккупации этого региона".

Саакашвили сказал, что "отдельно рассматривать вопрос открытия этой желдороги будет преступным, антигосударственным и антигрузинским актом". "Нынешнее правительство Грузии, ратующее сейчас за восстановление движения по этому участку желдороги, или не имеет представления о стратегических политических интересах нашей страны, или осознанно подрывает основу внешнеполитического вектора и прямо действует по заказу страны (РФ), оккупировавшей часть наших территорий", — считает он, передает ИТАР-ТАСС.

Он подчеркнул, что восстановление работы железной дороги больше отвечает интересам России, чем Грузии, и потому этот вопрос может рассматриваться только после решения проблемы территориальной целостности Грузии, "так как восстановление железнодорожного сообщения является фактическим узакониванием признания Россией Абхазии", отметил Саакашвили.

Ранее Михаил Саакашвили обвинил премьера Бидзину Иванишвили в попытке смены внешнеполитического вектора Грузии. Саакашвили напомнил, что в своем последнем интервью Иванишвили заявил, что ему пришлось "отбивать атаки" Западного мира и США, чтобы сохранить независимость своей политики.

"Это указывает на то, что премьер ориентируется не на западные ценности, а на Россию, шпионов и агентов которых он выпускает на свободу. Он уже говорит об отражении атаки Запада, который всегда помогал Грузии, как это было во время Дидгори, когда рядом с нашими воинами стояли крестоносцы", — заявил президент на церемонии представления новых губернаторов в президентском дворце.

Он подчеркнул, что инициируемая парламентом амнистия направлена на усиления российского влияния в Грузии, пишет "Тбилисская неделя".

Напомним, осенью прошлого года новый министр по реинтеграции Грузии Паата Закареишвили заявил, что грузинские власти готовы восстановить железнодорожное сообщение с Россией в рамках "стратегии по деизоляции Абхазии". Однако позже он отметил, что этот вопрос не рассматривается, так как абхазская сторона не проявила к этому никакого интереса.

"Эта тема была почти сразу же закрыта после того, как абхазская сторона не проявила к ней интереса. Вопрос был закрыт почти сразу же, как только подобная идея прозвучала", — сказал министр журналистам, передает агентство "Новости-Грузия".

Железнодорожное сообщение Грузии с Россией через Абхазию было прервано после конфликта 1992-1993 годов. Ранее в Сухуме заявляли, что на полное восстановление более чем 300-километрового полотна необходимо свыше 1,8 миллиарда рублей.