Новости психологии

Онищенко может лично приехать в Тбилиси

Глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко может лично посетить Грузию для переговоров о возобновлении поставок вина и минеральной воды в РФ, сообщает "Взгляд".

"После переговоров, которые пройдут, предварительно, 4 февраля, будет понятно. В принципе в этом есть (поездке в Грузию) определенный смысл. Я не исключаю такой возможности", — сказал Онищенко.

Ранее Геннадий Онищенко заявил, что встретится с делегацией Грузии в конце января или начале февраля. "Я готов встретиться с ними или 28 января или 4 февраля. Но для этого мне нужно уже более формализованное представление о делегации. Встретиться нам нужно обязательно. Нужно понять друг друга и действовать в этом направлении", — сказал Онищенко.

Ранее он отметил, что власти Грузии серьезно относятся к переговорам о возвращении вина и минеральной воды на рынок РФ, об этом свидетельствует готовность представителей грузинских ведомств участвовать в переговорах.

"О серьезности намерений грузинской стороны свидетельствует то, что возглавлять делегацию будет государственный чиновник. По меньшей мере, из шести членов делегации трое — это представители госвласти", — сказал он.

Роспотребнадзор запретил ввоз на российский рынок грузинских вин и минеральной воды "Боржоми" весной 2006 года, после обострения грузино-российских отношений. Официальной причиной запрета было названо низкое качество продукции.

В конце октября глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что готов рассмотреть вопрос о допуске грузинской продукции на рынок России, если поступит соответствующая просьба. При этом обязательным условием он назвал предварительную инспекцию предприятий Грузии специалистами Роспотребнадзора. Грузинская сторона заявила о готовности создать все условия для российских экспертов.