Новости психологии

Российский кодекс слишком мягок с преступниками?

Тема о приемлемости наказаний, предусмотренных Уголовным Кодексом РФ, не раз становилась предметом обсуждения в экспертном сообществе. Мнения на этот счет расходятся: кто-то предполагает, что УК порой слишком мягок в отношении преступника, кто-то же, напротив, полагает, что порой наказание является слишком строгим.

Известный писатель, полковник милиции в отставке и доктор юридических наук Даниил Корецкий в интервью "Национальному журналу" заявил, что российские суды нередко выпускают нарушителей закона с весьма символическим наказанием.

"Недавно осудили бывшего начальника одного из отделений Сбербанка — причинил ущерб в 352 миллиона рублей, а получил два года условно", — рассказывает Корецкий.

Еще один преступник, заместитель начальника главы муниципального образования в области, продавал танк. "Его выгода исчислялась миллионами, а наказание — штраф 500 тысяч рублей", — возмущается писатель. По его словам, таких примеров очень много.

А вот глава думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников имеет на этот счет другую точку зрения.

"Я против того, чтобы криминализовать все и вся, у нас неотвратимость наказания должна работать, но если есть возможность перевести в административную плоскость нетяжкие преступления, совершенные впервые, и для общества это не будет опасным, я — за", — сказал Крашенинников в декабре.

Эксперт напомнил, что такая практика существовала в СССР, но от нее отказались, так как посчитали, что тяжесть от того, сколько раз было совершено преступление — один раз или несколько — не меняется. Поэтому необходимо думать не только о тех, кто совершил преступление, но и о тех, кто пострадал от него, подчеркнул глава комитета.