Новости психологии

Водители маршруток Тбилиси прекратили забастовку

Водители микроавтобусов Тбилиси прекратили длившуюся неделю забастовку с условием, что если до 1 марта их требования не будут удовлетворены, в городе произойдет полный транспортный коллапс, сообщает "GHN".

Как пояснили бастующие, их поддержат водители автобусов и метро, так что весь транспорт грузинской столицы встанет.

Водители маршруток компании "Тбилисский микроавтобус" бастовали в течение семи дней. Забастовка началась в Глданском автопарке, однако вскоре охватила все маршруты в столице Грузии, что создало серьезные проблемы пассажирам. В Тбилиси были переполнены автобусы и метро.

Водители маршруток проводили переговоры с руководством компании "Тбилисский микроавтобус" и мэрией города, но добиться удовлетворения своих требований не смогли.

Бастующие выдвигают четыре основных требования: отмена статуса индивидуального предпринимателя, уменьшение ежедневного плана работы, который, по заявлению водителей, слишком завышен и зачастую невыполним, а также восстановление на работе коллег, уволенных без оснований.

Кроме того, водители требуют, чтобы на них не возлагались расходы за ремонт машин. Через несколько месяцев эксплуатации микроавтобусов выяснилось, что они оказались совсем не новыми, как это утверждала мэрия. Машины ломаются и выходят из строя, а средства на ремонт не выделяют ни столичные власти, ни компания "Тбилисский микроавтобус", так что водители вынуждены ремонтировать их на свои деньги.

Мэр Тбилиси Гиги Угулава вместо отмены статуса индпредпринимателя предложил установить водителям ежемесячный фиксированный налог в размере 10 лари. Однако бастующих такая "уступка" не удовлетворила, тем более, что все остальные требования остались невыполненными.