Новости психологии

ОДКБ подготовила план по урегулированию в Афганистане

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) подготовила комплексный план по урегулированию ситуации в Афганистане, сообщил генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, передает Trend.

"Могу сказать, что по инициативе Казахстана был проведен контрольный анализ ситуации в Афганистане, и на основе этого прогноза мы подготовили комплексный план гуманизации тех вызовов, с которыми можно столкнуться в случае ухудшения обстановки в Афганистане", — сказал Бордюжа.

Генсек ОДКБ отметил, что в целом предыдущий год был достаточно успешным. "Самое главное, что в государствах ОДКБ отмечалась относительная стабильность, не было очень серьезных негативных общественно-политических явлений. Мы считаем, что ситуация в целом достаточно благоприятная, чтобы государства развивались", — сказал он.

Бордюжа отметил, что основное внимание было уделено обеспечению безопасности государств организации. "Это касалось незаконного оборота наркотиков, деятельности в сфере незаконной миграции, торговли людьми, операций по информационному противодействию", — сказал он.

"Мы получили неплохие результаты. Кроме операции проводился анализ ситуации в наиболее сложных регионах. Мы отслеживали ситуацию в Афганистане, разрабатывали конкретные предложения. Предпринимались шаги по укреплению силового потенциала организации", — сообщил генсек.