Новости психологии

Дамаск контролирует ситуацию с химоружием - Лавров

Власти Сирии держат ситуацию с химическим оружием под контролем и не допустят его попадания в руки террористов, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает Trend.

"У нас есть надежная информация, мы уверены, что пока правительство Сирии контролирует ситуацию (с химическим оружием)", — сказал Лавров, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности.

Москва ежедневно общается с партнерами по этому вопросу, подчеркнул министр. "Серьезнейшей угрозой станет, если повстанцы завладеют этим оружием. Но пока ситуация не дает оснований для серьезных опасений", — сказал он.

Ранее генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун направил президенту Сирии Башару Асаду очередное письмо с просьбой не применять химическое оружие. Об этой просьбе Пан Ги Мун сообщил в телефонном разговоре генеральному директору Организации по запрещению химического оружия Ахмету Узюмджю.

"Генеральный секретарь информировал генерального директора, что он снова написал президенту Асаду, призвав его воздержаться от использования подобных вооружений ни при каких обстоятельствах, и подчеркнул основную ответственность сирийского правительства по обеспечению безопасности и защищенности их хранилищ", — сказал официальный представитель всемирной организации Мартин Несирки.

"Любое использование таких вооружений стало бы чудовищным преступлением с тяжелыми последствиями", — процитировал он слова Пан Ги Муна.