Новости психологии

Глава МИД Ирана встретился с лидером НК сирийской оппозиции

Министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи провел встречу с главой Национальной коалиции сирийской оппозиции Ахмедом Моазом аль-Хатыбом "на полях" Мюнхенской конференции по безопасности, передает "Интерфакс" со ссылкой на иранский телеканал "Пресс-ТВ".

Встреча прошла в субботу и продлилась 45 минут. "Мы оба согласны, что необходимо найти решение, которое положит конец страданиям сирийского народа", — отметил аль-Хатыб по итогам переговоров.

Накануне глава МИД Египта Мухаммед Амр заявил, что Иран как участник "исламского квартета" является важным игроком в урегулировании конфликта в Сирии, передает Trend.

"Иран продолжает играть важную роль в урегулировании кризиса в Сирии, и остается полноправным членом международной исламской группы по поиску путей выхода из внутрисирийского конфликта", — сказал Амр.

"Иранская сторона четко осознает, что в решении сирийского вопроса нет обратного пути, а желание народов арабских стран состоит в том, чтобы до конца довести процесс урегулирования в Сирии", — отметил глава МИД Египта.

Амр подчеркнул, что "исламский квартет" не намерен предоставлять гарантии безопасности президенту Сирии Башару Асаду. "В настоящее время это неприемлемо", — сказал он.

Напомним, в "исламский квартет" входят Иран, Египет, Саудовская Аравия и Турция.