Новости психологии

Грузинские НПО протестуют против визита российских экспертов в Тбилиси

Несколько представителей грузинских неправительственных организаций вышли на акцию протеста против визита в Тбилиси российских политологов и журналистов, передает агентство "Новости-Грузия".

Около десяти человек собрались перед зданием гостиницы, где проходит пресс-конференция "Грузия после выборов 2012 года и перспективы российско-грузинских отношений" с участием российских политологов Николая Силаева, Андрея Сушенцова, Федора Лукьянова и Сергея Михеева.

"Россия хочет внедрить своих кремлевских журналистов в Грузию для осуществления личных целей. Грузинская общественность не должна допустить этого!" — заявила одна из участниц акции Эка Экизашвили.

Между тем, накануне один из экспертов, старший преподаватель кафедры прикладного анализа международных проблем МГИМО (У) МИД РФ Андрей Сушенцов заявил, что после смены власти в Грузии существует запрос на нормализацию отношений с Россией, пишет "Кавказский Узел".

По словам ученого, осенью 2012 года к власти в Грузии пришли силы, которые действительно хотят улучшения отношений с Россией. "И в России начинают понимать, что время стратегического ожидания закончилось. Сейчас сложилась ситуация, когда время говорить о нормализации двусторонних отношений", — сказал Сушенцов.

"В Грузии НКО даже получающие финансирование из США, сейчас берут гранты на проекты, разворачиваемые в России. В России же сейчас резко возрос интерес к Грузии, к действиям грузинской элиты", — отметил эксперт.