Новости психологии

Выделено три версии убийства заммуфтия Северной Осетии

Следователи отрабатывают три версии причин убийства заместителя муфтия Северной Осетии Ибрагима Дударова, заявил замглавы республиканского СУСК Казбек Мамаев, сообщает "Взгляд".

Первая версия — убийство было совершено на почве личных неприязненных отношений, в том числе "со стороны лиц, находившихся с ним в конфликтной ситуации".

Вторая версия касается деятельности Дударова на посту заместителя муфтия. Согласно третьей, преступление было совершено с целью дестабилизировать общественную и религиозную обстановку в Северной Осетии.

Заместитель муфтия Северной Осетии Ибрагим Дударов был расстрелян на окраине Владикавказа в конце декабря. Его тело обнаружили в брошенном на дороге Владикавказ — Чми автомобиле "Волга".

Главный муфтий республики Хаджимурат Гацалов сообщил, что его заместителя убили, когда тот возвращался домой. "Его расстреляли в упор, было произведено пять выстрелов. Машину остановили, он из нее вышел", — сказал он.

Гацалов связал убийство Дударова с его работой в Духовном управлении мусульман Северной Осетии. "Я думаю, это связано с его работой в ДУМСО. Кому-то такой ислам в Северной Осетии не нужен", — сказал муфтий.

Он охарактеризовал Дударова как "абсолютно неконфликтного человека". "Это был порядочный, уравновешенный человек, всеми уважаемый. Он ни с кем не конфликтовал", — сказал Гацалов.