Новости психологии

Список грузинских заводов для визита экспертов из РФ пока не составлен

Грузинская сторона пока не согласовала список предприятий, на которые приедут с инспекцией специалисты Роспотребнадзора, сообщил глава ведомства, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, передает агентство "Новости-Грузия".

"Мы им передали списки тех предприятий, которые к нам заявлялись до того (до переговоров), с 2008 года, вот они их сейчас смотрят. Они даже не знали, кто к нам заявлялся. Если мы эти списки согласуем, тогда поедем", — рассказал Онищенко.

4 февраля Онищенко провел переговоры с грузинской делегацией по поводу возобновления поставок вина и сельхозпродукции на рынок РФ. По итогам было решено, что грузинская продукция может вернуться в РФ уже весной.

Участники переговоров сообщили, что специалисты Роспотребнадзора посетят Грузию примерно через неделю. "В первую поездку, примерно на следующей неделе, поедут три группы специалистов, чтобы не затягивать процесс", — заявил Онищенко.

По его словам, более 60 грузинских предприятий готовы возобновить поставки вина в Россию. Пр этом бутылка грузинского вина в случае, если российские власти разрешат возобновить поставки, будет стоить не менее 300 рублей, сообщил Леван Давиташвили. "Вино не будет дешевым, цена — от 300 рублей за бутылку", — сказал он.

Сам же Геннадий Онищенко признался журналистам, что для него молоко вкуснее грузинского вина. "Что касается моей любви, я люблю молоко и творог. Из грузинской кухни я люблю перец", — сказал он, передает агентство Прайм.