Новости психологии

Тегеран надеется на конструктивные переговоры с "шестеркой"

Иран рассчитывает, что на переговорах с "шестеркой" международных посредников, которые пройдут 26 февраля в Алма-Ате, будут приняты конструктивные шаги, заявил глава МИД ИРИ Али Акбар Салехи, передает Trend.

"Мы рассчитываем, что в ходе заседания шестерки будут предприняты конструктивные и позитивные шаги", — сказал Салехи после заседания российско-иранской межправкомиссии в Москве.

"Искусственная проблема иранской ядерной программы, которая существует уже более 10 лет, является несправедливым вызовом в отношении Ирана и западных стран", — добавил министр.

"На эту проблему можно смотреть с трех точек зрения — с технической, юридической и политической. Если смотреть с технической точки зрения, то эксперты хорошо понимают, что проблемы здесь не существует. С тех пор, как к этим вопросам прибавился политический аспект, это добавило сложностей к решению проблемы", — подчеркнул Салехи.

Очередной раунд переговоров Ирана и "шестерки" намечен на 26 февраля в Казахстане. Изначально планировалось провести его в конце января, но встреча была перенесена из-за того, что стороны не могли согласовать место ее проведения.

Посол Ирана в Москве Саед Махмуд Реза Саджади заявил, что Тегеран ожидает, что на встрече с "шестеркой" в Алма-Ате не будет двойных стандартов. "Наша просьба к предстоящим переговорам в Казахстане заключается в том, чтобы не было двойных стандартов по отношению к иранской ядерной программе", — сказал посол.

"США обвиняют нас в том, что мы создаем ядерное оружие. Это не имеет никакой основы и никакого подтверждения. Это наша глобальная позиция. На московской встрече ("шестерки") мы им предложили проект, состоящий из пяти пунктов. Ждем логичного подхода со стороны группы "5+1" на эти предложения", — отметил он.