Новости психологии

Иванишвили готов подключиться к переговорам по конституционным изменениям

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили заявил, что готов подключиться к переговорам между парламентским большинством и меньшинством по изменениям в Конституцию, передает агентство "Новости-Грузия".

"Это хорошая инициатива со стороны Саакашвили, чтобы те ограничения, которые по новой Конституции вступают в силу с 1 октября 2013 года, после избрания нового президента страны, были задействованы в ближайшее время. Сейчас идут переговоры, и как только возникнет необходимость моего участия, я готов к ним подключиться", — сказал Иванишвили.

11 февраля состоялась встреча спикера парламента Грузии Давида Усупашвили и президента Михаила Саакашвили. Оба участника переговоров отметили, что встреча не принесла результатов, но была полезна для дальнейшего сотрудничества.

"Встреча была деловая. Я не могу сказать, что мы договорились по всем вопросам, но, самое главное, что диалог будет продолжен", — заявил президент.

В свою очередь, Усупашвили отметил, что "соглашения достигнуто не было, но сами переговоры не бесперспективны". Он уточнил, что обсуждались "как краткосрочные, так и долгосрочные темы".

"Во время переговоров появились новые схемы, которые могут быть озвучены в ближайшие дни", — сказал спикер. Сейчас стороны проведут внутрипартийные консультации, после чего состоится следующая встреча.

"На этом этапе участие премьера в переговорах не рассматривается. Иванишвили подключится к переговорам если возникнет необходимость, на данный момент рассматривается парламентская тематика", — добавил Усупашвили.