Новости психологии

Вопрос школьной формы решат в Ростовской области до конца года

До конца 2013 года в Ростовской области примут решение о введении единой школьной формы в регионе, заявил губернатор Василий Голубев, сообщает "Взгляд".

"Сегодня есть понимание, что форма — достаточно значимый элемент в воспитании. До конца текущего года на родительских собраниях, классных часах сами родители и дети примут окончательное решение по введению школьной формы в нашей области", — сказал Голубев, выступая на круглом столе "Традиции и качество образования".

Губернатор добавил, что проведенный в феврале опрос показал, что большинство учителей поддерживают введение формы в школах.

19 ноября 2012 года власти края ввели школьный дресс-код. Среди основных правил стал запрет на одежду ярких цветов и оттенков, элементы одежды, закрывающие лицо, аксессуары с символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также на религиозную одежду, одежду с религиозными атрибутами и религиозной символикой, головные уборы в помещениях образовательных учреждений.

Традиции носить хиджабы нет места в учебных заведениях РФ, считает президент России Владимир Путин. "В самом исламском мире авторитеты ислама говорят, что этого не надо делать (носить хиджабы в учебных заведениях). А мы будем внедрять у себя эти традиции? Зачем?", — сказал Путин.

Ранее Путин, рассказывая о своем отношении к ношению хиджабов в школе, заявил, что к религиозным чувствам людей нужно относиться с уважением, однако Россия — светское государство, "и именно из этого мы должны исходить". Путин предложил подумать о введении единой школьной формы, отметив, что она не обязательно должна быть "одна на всю страну".