Новости психологии

Эрдоган осуществит визит в Газу, несмотря на совет США

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган посетит сектор Газа, несмотря на рекомендацию госсекретаря США Джона Керри отложить визит, передает Trend со ссылкой на турецкие СМИ.

"Лучше бы он (Керри) этого не говорил. Элегантно не вышло. Вице-премьер уже необходимый ответ озвучил. Я поеду с визитом в Газу", — сказал Эрдоган.

Накануне государственный секретарь США Джон Керри посоветовал Эрдогану отложить возможный визит в сектор Газа. "Конечно, господин Эрдоган имеет право делать или не делать то, что он хочет. Мы считаем, что сроки визита в Газу имеют решающее значение для мирного процесса, который мы пытаемся провести. Мы хотим, чтобы стороны конфликта не были затронуты извне", — сказал Керри.

"Я думаю, господин премьер-министр очень чувствителен по этому вопросу. При необходимости, эту тему можно было бы обсудить в ходе его визита в Вашингтон. Я хочу подчеркнуть, что премьер-министр Эрдоган и министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу очень полезны и конструктивны в процессе ближневосточного урегулирования. Мы рассматриваем их в качестве должностных лиц, которые могут внести полезный вклад в этот вопрос", — добавил Керри.