Новости психологии

Таргамадзе подаст иск против России в ЕСПЧ

Грузинский политик Гиви Таргамадзе, которого в России обвиняют в подготовке беспорядков на Болотной площади в Москве, намерен подать иск за незаконное преследование в Европейский суд по правам человека, передает агентство "Новости-Грузия".

"Я внесу иск против российского правительства в Страсбургский суд за незаконное преследование. Это важный прецедент для тех людей, которые являются объектами политического преследования со стороны российских властей", — заявил Таргамадзе.

В ночь на 11 мая Таргамадзе вернулся в Грузию. "Было очень трудным для меня не находиться в Грузии в такой ситуации в течение трех месяцев. Я очень рад, что у меня выпала возможность вернуться на родину, включиться во внутреннюю политику", — заявил он.

О своем намерени вернуться на родину в ближайшее время он заявил накануне. "В эти дни, ближайшим рейсом, я вернусь на родину. Я очень счастлив по этому поводу. Хочу, в общем, извиниться перед грузинским обществом, что за последние 9 лет мне приходилось часто покидать свою родину. Сейчас я готов посвятить все свое время урегулированию внутренних проблем в Грузии, которых сейчас намного больше, чем раньше", — сказал Таргамадзе.

Накануне политик подчеркнул, что может вернуться домой, поскольку Интерпол изъял из своей базы данных просьбу России о его задержании и розыске. А литовская генпрокуратура, рассмотрев представленные российскими коллегами документы, постановила, что инкриминируемые Таргамадзе действия в соответствии с литовскими законами не предусматривают ответственности. Это решение подтвердил Вильнюсский окружной суд.