Новости психологии

Мерабишвили и Бакрадзе лишат госохраны

Власти Грузии лишат государственной охраны бывшего премьер-министра Вано Мерабишвили, бывшего главу парламента Давида Бакрадзе и бывшего министра культуры Николоза Руруа. Проект соответствующего постановления представил правительству страны начальник Специальной службы государственной охраны Анзор Чубинидзе.

Соответствующее распоряжение о лицах и объектах, подлежащих охране Специальной службой госохраны, издаст правительство Грузии. Как заявил журналистам заместитель начальника Специальной службы государственной охраны Давид Беставашвили, после издания этого распоряжения госохрана будет снята с Вано Мерабишвили, Давида Бакрадзе и Николоза Руруа, услугами которой они, согласно распоряжению президента Грузии Михаила Саакашвили, пользовались по сей день.

"После издания соответствующего распоряжения эти лица не будут обеспечены государственной охраной", — заявил Беставашвили, передает Trend.

Отметим, что сам Саакашвили отказался от государственной охраны. Данное решение президент принял после того, как от должности руководителя службы был отстранен Темур Джанашия. На этот пост 25 февраля был назначен Анзор Чубинидзе, который является главой охраны премьер-министра страны Бидзины Иванишвили.

Пресс-спикер главы грузинского государства Манана Манджгаладзе отметила, что отказ от охраны "не помешает первому лицу государства в передвижении, и, соответственно, проводить встречи с народом, что систематически происходило в последние недели".

В начале февраля полностью вступили в силу поправки в закон "О Специальной службе государственной охраны", согласно которым данная служба перешла в подчинение премьер-министра Грузии. Глава правительства получил право назначать и увольнять руководителя службы. Программу действий службы, согласно закону, утверждает правительство. Кроме того, поправки предусматривают создание в рамках Специальной службы госохраны Специальной службы охраны президента, которая будет подчиняться президенту Грузии.

Председатель парламента Грузии Давид Усупашвили назвал решение Саакашвили об отказе от услуг Специальной службы государственной охраны "супербезответственным".

"Если в создавшейся ситуации президент пойдет на такую спекуляцию, и будет ходить без охраны, это будет называться немного иначе. Президенты не принадлежат себе, и их охрана обязательна, поэтому заявления такого типа являются супербезответственными. Думаю, он сказал это на горячую голову, и его безопасность будет обеспечена", — заявил Усупашвили журналистам.

По его словам, Специальная служба госохраны была разделена, и подразделение, занимающееся охраной президента и его семьи, подчинялось самому Саакашвили, а разногласие заключалось в том, сколько человек должно быть в составе его охраны — 400 или 1800.

"Была создана специальная комиссия, в которую вошли эксперты по охране, а также юристы и политологи. После недельной работы согласие не было достигнуто, так как предложение со стороны правительства было неожиданным для Саакашвили. Он посчитал, что 400 человек — недостаточно", — заявил Усупашвили, передает агентство "Новости-Грузия".

Кроме того, служба внешней разведки (СВР) Грузии также переходит из подчинения Михаилу Саакашвили к главе правительства Бидзине Иванишвили. Инициатор поправок в законодательство, председатель парламентского комитета по процедурным вопросам и регламенту Ирина Имерлишвили ("Грузинская мечта") заявила, что СВР станет органом специального назначения правительства.

Заместитель председателя комитета Давид Дарчиашвили (ЕНД) связывает решение с стремлением "Грузинской мечты" лишить президента Саакашвили последних властных полномочий. Их и так осталось немного — кроме специальных президентских служб, еще местные органы власти, суды.

"По Конституции президент в ответе за внешнюю политику и безопасность Грузии, — заявил "Известиям" Дарчиашвили. — Поспешное изменение статуса разведки может снизить ее эффективность. Есть опасность, что она превратится в обычный департамент канцелярии премьер-министра".

Грузинский эксперт, отставной полковник госбезопасности Бесик Аладашвили сказал, что "Саакашвили не слушал своих разведчиков, а если бы слушал, то, может быть, не случилось бы событий 2008 года". По мнению эксперта, для большей эффективности следовало бы выделить из МВД контрразведку и объединить ее с СВР, пишет газета "Известия".