Новости психологии

Грузия и НАТО обсудят отношения с РФ

В ходе заседания комиссии НАТО-Грузия в Брюсселе стороны обсудят грузино-российские отношения, сообщил специальный представитель премьер-министра Грузии по отношениям с Россией Зураб Абашидзе, передает Trend.

Заседание комиссии НАТО-Грузия пройдет на уровне послов 22 мая. Абашидзе направился в Брюссель для участия в работе комиссии вместе с первым заместителем министра иностранных дел Грузии Давидом Залкалиани.

"Мы обсудим аспекты наших отношений с Россией: есть ли в них улучшения и как проходят наши переговоры с первым заместителем МИД России Григорием Карасиным? Я представлю информацию по данным встречам, и мы хотим услышать оценку наших партнеров по НАТО", — сказал Абашидзе перед отлетом в Бельгию.

По словам Залкалиани, в ходе заседания комиссии будут затронуты Женевские переговоры. "Главным вопросом обсуждения на заседании будет подготовка визита представителей Североатлантического совета в Грузию. Также беседа коснется Женевских дискуссий и отношений между Грузией и Россией", — сказал он.

Ранее премьер-министр Бидзина Иванишвили на весенней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в Страсбурге заявил, что позиция Тбилиси в отношениях с Москвой будет принципиальной, но корректной.

"Опасность конфликтов в нашем регионе, к сожалению, еще существует. Диалог с самым большим нашим соседом мы должны вести с новым прагматическим подходом. Наша позиция в отношениях с Россией будет принципиальной, но корректной", — сказал Иванишвили в ходе своего часового выступления.

А глава МИД Грузии Майя Панджикидзе заявила, что Тбилиси больше не будет использовать агрессивную риторику в отношении России, так как это мешает налаживанию двусторонних отношений. "Агрессивной риторики в отношении России больше не будет. Невозможно, с одной стороны, говорить с ней агрессивно, а с другой — пытаться налаживать с ней отношения", — сказала она.