Новости психологии

Иран возмущен отменой эмбарго на поставки оружия в Сирию

Отмена Евросоюзом эмбарго на поставки оружия сирийской оппозиции приблизит террористическую угрозу к границам самого ЕС, заявил пресс-секретарь МИД Ирана Аббас Аракчи, передает Trend со ссылкой на иранское информагентство IRNA.

"Это опасный шаг, поскольку он приблизил сирийских террористов на несколько тысяч километров ближе к территории ЕС", — заявил Аракчи. Он отметил, что снятие эмбарго приведет к росту террористической угрозы в Европе.

Действия ЕС демонстрируют двоякий подход европейских политиков к терроризму и являются "деструктивным шагом в преддверии конференции по Сирии "Женева-2", подчеркнул иранский дипломат.

Страны-члены Евросоюза не смогли договориться по вопросу отмены оружейного эмбарго. Глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон сообщила о праве каждой страны ЕС принимать собственное решение. При этом она подчеркнула, что на данном этап этапе члены ЕС не будут приступать к поставке военной техники вооруженной оппозиции в Сирии.

Эштон заявила, что Евросоюз решит вопрос оружейного эмбарго для Сирии до начала августа. А министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг заявил, что отсутствие согласия стран Евросоюза о продлении эмбарго на поставки оружия в Сирию фактически означает его отмену. "Мы положили конец эмбарго на поставки оружия сирийской оппозиции", — заявил Хейг по итогам переговоров глав МИД 27 стран ЕС. При этом он отметил, что все остальные санкции против Сирии будут продлены.

Напомним, санкции ЕС в отношении Сирии, включающие оружейное эмбарго, истекают 31 мая.