Новости психологии

Обаме мешают покончить с Гуантанамо

Представители Республиканской партии США в конгрессе намерены помешать планам президента Барака Обамы закрыть тюрьму на кубинской базе в Гуантанамо, сообщает "Взгляд" со ссылкой на американские СМИ.

Соответствующий законопроект, предполагающий запрет на перевод заключенных за границу, внес 3 июня председатель комитета конгресса США по вооруженным силам Ховард Маккеон. При этом перевод заключенных в другие страны, прежде всего в Йемен, является основной частью плана Обамы по поэтапному закрытию скандально известной тюрьмы, где без суда годами содержатся подозреваемые в терроризме.

В мае Обама объявил, что тюрьму в перспективе нужно закрыть, а подозреваемых в терроризме судить в США. Тех, кому обвинения не предъявляются, президент предложил передать в третьи страны. В связи с этим Барак Обама объявил о снятии моратория на перевод заключенных из Гуантанамо в Йемен.

Отметим, что обещание закрыть тюрьму Обама дал еще в ходе предвыборной кампании 2008 года. Тогда он заявил, что неограниченное по времени содержание подозреваемых ставит под угрозу принцип верховенства закона.

Также отметим, что на данный момент республиканцы имеют большинство в палате представителей конгресса.