Новости психологии

Боеприпасы времен ВОВ нашли на Кубани

Правоохранители обнаружили крупный схрон с взрывными устройствами времен Второй мировой войны в районе Крымска, сообщает "Взгляд" со ссылкой на УФСБ по Краснодарскому краю.

Тайник был обнаружен в районе поселка Саук-Дере Крымского района. В нем находились, в частности, пять ручных гранат и свыше 60 артиллерийских снарядов. "Согласно экспертным оценкам, общая масса взрывчатого вещества, находившегося в боеприпасах, составила в тротиловом эквиваленте более 200 килограммов", — отметили в УФСБ.

Район оцепили полицейские, решается вопрос о разминировании.

Отметим, что в середине мая в том же районе спецслужбы обнаружили другой схрон с боеприпасами общей массой около 100 килограммов. Оперативники уверены, что боеприпасы принадлежали так называемым черным копателям.

А 29 мая более тысячи боеприпасов времен Великой Отечественной войны нашли в Волгоградской области, сообщает пресс-служба Южного военного округа (ЮВО).

"В недавно найденном поисковыми отрядами схроне в Городищенском районе Волгоградской области было обнаружено более одной тысячи взрывоопасных предметов, из них более 30-ти ручных гранат, более 400 противотанковых и противопехотных мин", — говорится в сообщении пресс-службы.

Военнослужащие-саперы провели осмотр опасных находок, вывезли их на полигон Прудбой и уничтожили путем подрыва накладным зарядом.

Очень часто заявки на разминирование поступают из Клетского, Суровикинского, Городищенского районов, город Серафимовича Волгоградской области, где велись ожесточенные бои, отметили в пресс-службе.