Новости психологии

Тбилиси отказался отменить закон "Об оккупированных территориях"

Власти Грузии отказались принимать во внимание слова заместителя министра иностранных дел России Григория Карасина, который призвал отменить закон "Об оккупированных территориях", передает агентство "Новости-Грузия".

"Внешнеполитическое ведомство Грузии не принимает инструкции от господина Карасина. Соответственно, правительство Грузии решает, какие законы примет и осуществит в отношении оккупированных территорий Грузии", — заявила заявила замглавы МИД Грузии Тамара Беручашвили.

Грузия называет "оккупированными территориями" Абхазию и Южную Осетию, независимость которых Россия признала в 2008 году. Посещение этих суверенных стран, которые в Тбилиси считают своими регионами, является нарушением законодательства Грузии, которое карается тюремным заключением.

В декабре 2012 года специальный представитель премьер-министра Грузии по вопросам отношений с Россией Зураб Абашидзе заявил, что отдельные нормы закона "Об оккупированных территориях", касающиеся, в частности, ограничений на въезд в Грузию лиц, незаконно посетивших ранее Абхазию и Южную Осетию, могут быть пересмотрены.

"Закон есть закон, и я не смогу его изменить, но если мы увидим, что какая-то часть закона мешает позитиву, можно подумать о внесении изменений в некоторые элементы этого закона. Это должен решать парламент", — сказал Абашидзе.

В феврале власти Грузии внесли в парламент смягчающие поправки к закону "Об оккупированных территориях". Теперь за первое "нелегальное" посещение Абхазии или Южной Осетии туристам придется заплатить лишь штраф в 250 долларов. Уголовное наказание будет наступать только за повторное посещение республик. Эксперты одобрительно отнеслись к новым поправкам, называя закон в совем нынешнем виде безнадежно устаревшим.