Новости психологии

Россия и США проведут консультации по химоружию в Сирии

Москва и Вашингтон в ближайшие дни проведут консультации по вопросу химического оружия в Сирии, сообщил замглавы МИД РФ Михаил Богданов, передает "Взгляд".

"Я думаю, что это может состояться в ближайшие дни", — сказал Богданов, отметив, что они "в постоянном контакте проводят консультации по линии Советов безопасности". "Такие консультации мы проводили и будем проводить и впредь не только с нашими американскими партнерами, но и с израильскими партнерами", -добави л высокопоставленный дипломат.

Накануне официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил, что спекуляции на тему химического оружия могут быть использованы для оправдания возможного вторжения в Сирию.

"Правительство Сирии неоднократно обращало внимание мирового сообщества на потенциальную угрозу использования во внутрисирийском конфликте оппозиционными вооруженными формированиями боевых отравляющих веществ или их компонентов в провокационных целях для оправдания иностранного военного вмешательства", — сказал Лукашевич.

"Как свидетельствует развитие событий в Сирии и вокруг нее, такие всецело разделяемые Российской Федерацией озабоченности становятся все более обоснованными", — подчеркнул он.

Официальный представитель МИД РФ отметил, что в Москве вызывает серьезную озабоченность информация о наличии отравляющих веществ и оборудования для их производства в распоряжении действующих в Турции, Ираке и Сирии организаций экстремистского толка.

"При таком развитии ситуации становится еще более очевидной актуальность безотлагательного запуска в соответствии с обращением официального Дамаска механизма генерального секретаря ООН по расследованию всех обстоятельств применения сирийской оппозицией отравляющих веществ в населенном пункте Хан аль-Асаль 19 марта текущего года", — сказал он.