Новости психологии

Еврокомиссар посетил парк Гези в Стамбуле

Европейский комиссар по вопросам расширения и политике добрососедства Штефан Фюле прибыл в Турцию и посетил парк Гези в Стамбуле, ставший поводом для многодневных акций протеста в стране, передает Trend со ссылкой на турецкую газету Dunya.

Фюле встретился с делегацией протестующих и обсудил с ними ситуацию, сложившуюся вокруг парка.

Ранее в секретариате Фюле в ответ на события в Турции напомнили, что властям страны необходимо соблюдать свободу слова и собраний. Пресс-секретарь еврокомиссара Петер Стано подчеркнул, что обеспечение общественного порядка в Стамбуле должно быть приведено в соответствие с нормами Евросоюза, пишет Deutsche Welle.

В Турции уже полторы недели продолжаются антиправительственные выступления. Они начались в Стамбуле с митинга в защиту парка Гези в центре города. Стамбульцев поддержала половина провинций Турции — акции прошли в Анкаре, Анталье, Измире и других городах страны.

В ходе акций произошли столкновения между полицией и демонстрантами. Полицейские применили слезоточивый газ и водометы. На данный момент акции протеста с требованием отставки правительства и лично премьер-министра страны Реджепа Тайипа Эрдогана продолжаются. Демонстранты выступают против исламизации Турции и обвиняют власть в диктатуре. Число пострадавших в беспорядках превысило 3 тысячи человек, состояние 26 раненых медики оценивают как критическое. Известно о четырех погибших.