Новости психологии

Тбилиси хочет наладить отношения с РФ с учетом своих интересов

Грузия должна наладить отношения с РФ с учетом своих интересов, заявил госминистр Грузии по реинтеграции Паата Закареишвили, передает агентство "Новости-Грузия".

"Конечно, мы должны урегулировать отношения с Россией, но это должно произойти с учетом интересов Грузии… Мы не действуем исходя из оценок лидеров, политиков или политологов других стран. Мы должны найти общий язык с нашими народами — абхазами и осетинами. Мы должны урегулировать конфликт с ними", — сказал Закареишвили.

Он отметил, что мирное проведение зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году входит и в интересы Грузии. "Мы должны быть готовы, чтобы сочинская Олимпиада прошла в мирной обстановке. Грузия должна способствовать этому, но только исходя из интересов Грузии и безопасности региона", — добавил госминистр.

Накануне президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия хочет восстановить отношения с Грузией в полном объеме. Он отметил, что Москва готова принять помощь Грузии по обеспечению безопасности на сочинской Олимпиаде, но подчеркнул, что позиция России относительно признания независимости Абхазии и Южной Осетии не изменится.