Новости психологии

Египет разорвал дипломатические отношения с Дамаском

Президент Египта Мухаммед Мурси заявил о разрыве дипломатических отношений официальным Дамаском и поддержке сирийской оппозиции.

"Мы решили разорвать отношения с действующим сирийским режимом и закрыть его посольство в Каире. Мы также намерены отозвать нашего поверенного в делах", — сказал Мурси, выступая на ''Конференции египетского народа в поддержку Сирии'' - многотысячной акции, проходящей в эти минуты в Каире.

"Все египтяне, разные политические силы, и будь то мусульмане или христиане, вместе с сирийским народом против тех, кто ей правит в настоящий момент", — отметил президент, сообщив, что в настоящее время он проводит "интенсивные консультации со всеми арабскими и исламскими странами о проведении экстренного саммита "в целях победы сирийского народа", передает Trend.

Более того, Мухаммед Мурси призвал Совет Безопасности ООН принять резолюцию, устанавливающую бесполетную зону над территорией Сирии, однако, при этом, он вновь повторил свой тезис о "недопустимости иностранного военного или политического вмешательства в дела арабских стран". Он потребовал от ливанской шиитской группировки "Хезболлах" прекратить вмешательство в сирийский конфликт и уйти с ее территории. "Говорю на полном серьезе: "Хезболлах" должна покинуть Сирию. Ей нет места в Сирии", — сказал египетский президент.

Заявления Мурси не стали неожиданностью, поскольку ассоциация "Братья-мусульмане", выходцем из которой является нынешний египетский президент, составляет одну из ведущих оппозиционных сил в Сирии. На недавнем слете суннитских улемов в Египте группировка сообщила о том, что "сирийскому режиму был объявлен джихад".

Реакция на выступление Мухаммеда Мурси последовала незамедлительно. "Заявление Мурси равносильно объявлению войны, — считает египетский публицист Мустафа Бакари. — Я не удивлюсь, если уже завтра президент попытается втянуть армию Египта в войну против братьев в Сирии, преследуя исключительно конфессиональные цели и пытаясь ублажить Америку".

Известный в Стране пирамид актер Халед ан-Набауи, комментируя речь Мурси, с иронией написал в "Твиттере": "Слава Всевышнему, Палестину мы уже освободили, теперь идем в Сирию. А в Каире, между тем, нет электричества". "Я против того, чтобы Египет поддерживал Запад в его войне и оккупации Сирии. У нас уже был горький опыт в Ираке, что обернулось трагедией. Сейчас это приведет к еще большей катастрофе. Мы, господин президент, намного раньше вас вышли на улицы Египта в дни "революции 25 января", чем ваши "Братья-мусульмане", — сказал он.

Оппозиционное движение "Тамарруд" ("Бунт"), которое и выступило инициатором проведения антипрезидентских выступлений 30 июня и уже собрало более 15 млн подписей за отставку Мурси, назвало речь президента "последней". По мнению активистов движения, "это больше похоже на выступление испуганного человека, чувствующего свой близкий конец".

Многие египетские аналитики и политики сходятся во мнение, что заявления Мухаммеда Мурси являются попыткой заполучить дополнительные очки перед 30 июня, а многотысячное собрание на стадионе в поддержку сирийского народа является не более, чем "митингом исламистов в поддержку самого Мурси".

Парадоксальным на фоне объявления о разрыве отношений между Каиром и Дамаском прозвучало сообщение администрации Международного каирского аэропорта, заявившей, что слова президента АРЕ "никоим образом не отразятся на авиасообщении между Сирией и Египтом", которое не прерывается, несмотря на события в этой арабской стране, и по сей день.

В первую годовщину инаугурации Мухаммеда Мурси по всему Египту пройдут акции за его отставку. Самая крупная из них намечается у президентского дворца "Аль-Иттихадия" в Каире, и многие в стране уже говорят о грядущей новой революции.

Сам Мурси заявил о недопустимости новой революции у себя на родине. "Я буду действовать со всей решимостью в отношении тех, кто считает допустимым разрушить стабильность в стране", — заявил он. По его словам, к антиправительственным выступлениям, намеченным на 30 июня, призывают "остатки свергнутого режима". "Они пытаются столкнуть страну в новый виток насилия и хаоса. И таким нет места среди нас", — заявил он, передает ИТАР-ТАСС.

Большинство жителей Египта составляют арабы-сунниты, которые в основном поддерживают своих единоверцев — сирийских повстанцев, сражающихся против алавитского режима президента Сирии Башара Асада.

Гражданская война в Сирии продолжается с весны 2011 года. По данным ООН, в ходе противостояния сторонников и противников Башара Асада в стране погибли уже более 90 тысяч человек, пишет Лента.ру.