Новости психологии

Менингит подтвержден уже у 45 детей из Ростова-на-Дону

Энтеровирусный менингит подтвержден уже у 45 детей в Ростове-на-Дону, сообщил пресс-секретарь министра здравоохранения РФ Олег Салагай, передает "Взгляд".

2 июня один ребенок, посещавший ясельную группу детского сада в Ростове-на-Дону, был доставлен в больницу с диагнозом "острый гнойный менингоэнцефалит". 4 июня он скончался. Затем были госпитализированы другие дети из этого же детсада с диагнозом "ОРВИ, острый гнойный менингит", а также дети из очага заболевания. Как выяснили специалисты, вспышка инфекции была вызвана энтеровирусом 71-го типа, занесенного из Китая.

"Всего на стационарном лечении находятся 75 детей. Состояние всех стабильное. У 45 заболевших подтвержден диагноз энтеровирусного менингита. За сутки выписано восемь детей, с момента начала вспышки — 39. Всего во вспышку с момента ее начала вовлечены 159 человек", — сказал Салагай.

Представитель Минздрава заверил, что для предотвращения возникновения новых случаев, а также выявления заболевших проводятся все необходимые мероприятия, включая поквартирные обходы. К настоящему времени осмотрено уже 4 249 детей.

"Для полного устранения возникшей вспышки Минздрав России ожидает в ближайшее время результатов санитарно-эпидемиологического расследования Роспотребнадзора относительно источника инфекции, причин и механизмов заражения детей", — уточнил Салагай.