Новости психологии

Эксперты ООН изучат химоружие в Сирии через Турцию

Группа экспертов ООН прибыла в Турцию, чтобы изучить информацию об использовании химического оружия в Сирии, передает Trend со ссылкой на агентство Рейтер.

"Поскольку он не может поехать в Сирию, (руководитель группы Оке) Селлстром посещает такие страны, как Турция, Франция и Британия, которые располагают некоторой информацией о возможном использовании химического оружия в Сирии", — рассказал источник.

Селлстром посетил приграничный регион Турции с Сирией и пообщался с представителями сирийских властей. Сегодня он встретился с главой МИД Турции Ахмедом Давутоглу.

Как пояснил источник, эксперты в Турции не могут получить образцы почвы и другие научные доказательства использования химического оружия, но могут провести встречи и взять образцы крови у свидетелей и пострадавших в результате предполагаемых химических атак.

Между тем, 13 июня США заявили, что правительственные войска Сирии применяли химическое оружие. По словам заместителя советника президента США по национальной безопасности Бена Родса, в ответ Вашингтон намерен перейти к поставкам оружия оппозиции. Представитель Белого дома подчеркнул, что, применив химоружие, правительство Сирии перешло установленные США границы, и Америка ответит на это.