Новости психологии

В Сирии воюют выходцы с Кавказа - глава МИД

Выходцы с Кавказа воюют в Сирии на стороне оппозиции, заявил глава МИД САР Валид Муаллем встрече со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным, передает ИА REGNUM.

Глава МИД Сирии рассказал, что в Турции "проходят тренировки террористов, которые осуществляют агрессию в Сирии". "Среди них есть те, кто происходит из Кавказа и Чечни", — отметил он.

Муаллем высоко оценил конструктивную позицию России в сирийском вопросе. "Сейчас эти отношения (между двумя странами) еще больше укрепились ввиду ясной позиции России", — сказал он.

Министр отметил, что передача химического оружия Сирии под международный контроль должна сломать планы США по вторжению в эту страну. "Мы согласились с российской инициативой, исходя из того, что она должна выбить почву из-под ног для американской агрессии против нашей страны", — сказал Муаллем.

Он пояснил, что сирийское руководство приняло данную инициативу, исходя из веры в стремление российской стороны предотвратить войну, и подчеркнул, что позиция тех, кто добивается мира, гораздо сильнее, чем позиция тех, кто хочет войны.

9 сентября Россия призвала Сирию передать химическое оружие под международный контроль, если это позволит избежать военного удара со стороны США. Власти Сирии заявили ответили согласием, оппозиция от этой инициативы отказалась.

Евросоюз и отдельные его члены приветствовали инициативу России. Вашингтон выразил интерес к этому предложению.