Новости психологии

Взрывы в Чечне и Ингушетии могла устроить одна группировка - источник

За терактами в Чечне и Ингушетии стоит бандгруппа Беслана Махаури, заявил источник в правоохранительных органах Ингушетии, передает "Интерфакс".

"Банда Махаури причастна к многим диверсионно-террористическим актам и скрывается на территории Сунженского района на административной границе Чечни и Ингушетии", — сказал источник.

Утром 16 сентября правоохранители Ингушетии задержали мужчину в поясе смертника у здания отдела полиции станицы Орджоникидзевская. При нем был автомат и боеприпасы. Его задержали и разоружили.

В тот же день около 13.00 мск на автодороге при выезде из станицы Нестеровской сотрудники полиции попытались заблокировать автомашину ВАЗ-2107, которая, предположительно, утром высадила смертника у ворот ОВД. Однако находившиеся в автомашине лица открыли огонь по полицейским.

В результате перестрелки произошел самоподрыв автомашины, ранения получили двое участковых уполномоченных Сунженского ОВД. Один из них впоследствии скончался в больнице.

Находившиеся в машине преступники погибли на месте. Их число пока установить не представляется возможным, поскольку из-за взрыва автомобиль разорвало на мелкие фрагменты.

А в Чечне в тот же день смертник подорвался при въезде на территорию отдела МВД по Сунженскому району Чечни в селении Серноводск.

Водитель автомобиля "ВАЗ" попытался прорваться на территорию через главные ворота, но ему преградил путь один из полицейских, установивший заградительный штырь. Тогда смертник произвел подрыв автомобиля. В результате взрыва трое сотрудников полиции скончались на месте, еще четверо госпитализированы с травмами. По данным НАК, ранены пять человек.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ — "посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов", "незаконный оборот оружия", "умышленное уничтожение чужого имущества".