Новости психологии

За попытку дать взятку в 200 тыс ставропольца посадили на семь лет

Суд Невинномысска приговорил местного жителя к семи годам колонии строгого режима и штрафу в 12 млн рублей за попытку передать взятку следователю в 200 тысяч рублей, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу краевой прокуратуры.

4 апреля 2013 года осужденный Лачин Абдуллаев по просьбе своего знакомого, который попал в федеральный розыск за незаконный оборот наркотических средств, пришел к следователю в межрайонный отдел УФСКН по Ставропольскому краю.

"Он передал следователю взятку в размере 200 тысяч рублей и попросил удалить сведения о его знакомом из базы данных федерального розыска и прекратить в отношении него уголовное преследование", — пояснили в пресс-службе.

Абдуллаев признан виновным в совершении преступления по части 3 статьи 30 и части 3 статьи 291.1 УК РФ (покушение на посредничество во взяточничестве).

В начале августа глава бюро специальных технических мероприятий ГУ МВД по Ставропольскому краю был задержан в Ессентуках за взятку.

"Начальник бюро вместе со своими подчиненными — начальником отдела "К" и старшим оперуполномоченным, а также жителем Ессентуков вступили в преступный сговор для получения денег с предпринимателей за покровительство их незаконных действий", — сообщили в СУСК.

По версии следствия, с апреля по май 2013 года старший подозреваемые вымогали у директора учебного центра "Профессия" взятку в 100 тысяч рублей за непривлечение ее к административной ответственности за использование нелицензионных программ. При получении второй части взятки в 50 тысяч рублей они были задержаны с поличным.

Возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки группой лиц).