Новости психологии

Россия защитит себя при ассоциации Украины с ЕС - Медведев

России придется применить защитные меры в случае подписания Украиной договора с ЕС об ассоциированном членстве, передает агентство "Новости-Грузия".

По словам Медведева, как только Украина подпишет этот договор, то "скорее всего, получит значительные потоки европейских товаров, которые будут давить на украинский рынок и, в конечном счете, эти европейские товары будут оказываться на нашем рынке".

"Мы не можем безучастно к этому относиться, поэтому в рамках подписанного нами договора о зоне свободной торговли стран СНГ, а в нем участвуют и Россия, и Украина, нам придется применять специальное приложение номер 6 о защитных мерах в случае угроз экономического характера, если таковые будут, — сказал Медведев по итогам заседания Высшего евразийского совета. — "Естественно, это нужно будет еще определить с учетом того, как будут складываться ситуации".

"Судя по тому выбору, который наши партнеры сделали, они должны сейчас уже готовиться к тому, что в наших торговых отношениях могут наступить не самые простые времена. Это не значит, что все будет совсем плохо, наоборот, мы будем работать, сотрудничать, но они должны отдавать себе в этом отчет, и, на мой взгляд, об этом должны знать и люди, которые живут на Украине", — отметил премьер.