Новости психологии

За похищенного в Сирии россиянина попросил губернатор

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин попросил посла РФ в Сирии принять все необходимые меры для спасения жителя региона Константина Журавлева, похищенного сирийскими боевиками.

Путешественник из Томска Журавлев пропал в Сирии — он поехал в Африку автостопом. В интернете появились сообщения от имени исламистской группировки "Лива-ат-Таухид", о том, что ее подразделения безопасности захватили русского шпиона, занимающегося сбором данных о повстанцах для передачи спецслужбам РФ и Сирии. Также была выложена копия паспорта "шпиона" — томича Журавлева.

"Губернатор провел телефонный разговор с чрезвычайным и полномочным послом России в Сирийской Арабской республике Азаматом Кульмухаметовым. Глава региона попросил посла принять все необходимые меры для спасения томича, пропавшего на территории Сирии", — сообщил начальник департамента информационной политики и общественных связей обладминистрации Алексей Севостьянов.

Он уточнил, что телефонный разговор состоялся в воскресенье, 13 октября.

"Азамат Рахметович сказал, что посольство делает все для того, чтобы найти и вернуть Константина в Россию. Со своей стороны мы готовы оказать всю необходимую помощь дипломатическому представительству нашей страны в Сирии. Наша общая задача — вернуть томского путешественника на родину как можно быстрее", — процитировал слова Жвачкина Севостьянов.

Ранее друзья Журавлева распространили в интернете информацию о том, что пропавший россиянин является инженером-программистом, фотографом и блогером. По их данным, томич должен был оказаться в пустыне Сахара 12 октября. В Сахаре он планировал прожить несколько недель в одиночестве в рамках проекта "Наедине с Пустыней", передает "Взгляд".

"В рамках проекта "Наедине с Пустыней" Константин, по плану должен был оказаться в пустыне Сахара 12 октября, для 7-дневной медитации с завязанными глазами. Во время своего путешествия автостопом до пустыни его задержали в городе Алеппо. Его поймали солдаты какой-то военной роты и думают что он шпион, который передает информацию Сирийским и Российским агентам. После допроса они хотят записать видео с его признанием", — говорится в сообщении, распространенном в соцсетях друзьями Журавлева.

В посольстве РФ в Дамаске считают поездку Журавлева безответственным поступком. "Мы недоумеваем, почему человек, зная о военных действиях в Сирии, едет туда самовольно автостопом. На что рассчитывал он? На что рассчитывают люди, которые поступают, как он?", — заявил вице-консул Василий Картузов.

Он отметил, что местонахождение российского гражданина не известно. Посольство привлекает соответствующие службы для его поиска. В посольстве призывают граждан РФ отказаться от поездок в те места, где в данный момент идут боевые действия, передает "Интерфакс".

Между тем, местонахождение испанского журналиста, похищенного боевиками в Сирии месяц назад, до сих пор неизвестно. Его соотечественники пытаются выяснить обстоятельства случившегося.

Специальный корреспондент "Периодико де Каталунья" Марк Маргинедас приехал в Сирию для того, чтобы освещать возможную военную акцию США. 4 сентября он пересек турецко-сирийскую границу вместе с сирийскими повстанцами в районе городе Хама и был захвачен исламскими боевиками.

За месяц, прошедший со дня похищения, выяснить местонахождение журналиста так и не удалось, сообщил судья Национальной судебной палаты Сантьяго Педрас, который ведет расследование происшествия.

"Испания настойчиво работает над выяснением обстоятельств случившегося", — заявила заместитель председателя испанского правительства Сорайя Саенс де Сантамария. Она попросила проявлять терпение и осторожность, "которые помогут в освобождении Маргинедаса", передает ИТАР-ТАСС.

В апреле в Сирии неизвестные похитили четырех журналистов из Италии. На репортеров напали на севере страны, около границы с Турцией. Кто именно захватил представителей СМИ, на данный момент не ясно.

Как сообщает МИД Италии, итальянские власти следят за ситуацией с первых сообщений о похищении граждан Италии и призывают СМИ к максимальному соблюдению конфиденциальности. "Физическая невредимость заложников является абсолютным приоритетом", — говорится в заявлении итальянского МИД.

Президент Сирии Башар Асад подписал указ об ужесточении наказания за похищение людей. Теперь за это преступление предусматривается наказание в виде пожизненных каторжных работ, а в случае причинения вреда здоровью, изнасилования или смерти похищенного похитителя ждет смертная казнь. Ранее наказание в зависимости от последствий предусматривало различные сроки заключения.

Массовые похищения людей в Сирии отмечаются на территориях, контролируемых повстанцами, суммы выкупа, которые криминальные группировки требуют от близких и родственников похищенных, разнятся от нескольких тысяч до нескольких миллионов долларов, передает Trend.