Новости психологии

Саакашвили помиловал еще 250 заключенных

Уходящий президент Грузии Михаил Саакашвили помиловал 248 заключенных, заявил министр по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Созар Субари, передает агентство "Новости-Грузия".

Согласно указу президента, тюрьмы покинул 181 заключенный. Еще 56 вдвое сократили срок тюремного наказания, пятерым сократили срок, а шестерых сняли с розыска.

Субари, комментируя решение президента, заявил, что Михаил Саакашвили вмешивается в деятельность судебной власти.

"Среди них (помилованных) есть люди, которые ни одного дня не провели в тюрьме, они находятся в розыске, например, брат бывшего министра юстиции Давид Адеишвили, бывший заместитель Бачо Ахалаи (бывший замглавы МВД Николоз Дзимцеишвили). Один из помилованных — человек, который дал неверные показания по делу об убийстве Робакидзе, есть обвиняемые в совершении ограбления", — заявил Субари.

"Это политическое решение и это недоверие по отношению к суду, которым он (Саакашвили), якобы, гордился на протяжении многих лет. Это прямое вмешательство в судебную власть. Правда, у президента есть такое право по закону, но с моральной точки зрения это совершенно неоправданно", — считает Субари.

В ответ глава администрации президента Андро Барнов заявил, что Саакашвили помиловал тех людей, которых он посчитал жертвами политического преследования. "Президент помиловал тех людей, в отношении которых был уверен, что они стали жертвами политического преследования", — сказал он.