Новости психологии

Встреча Ирана, ЕС и США была безрезультатной - источник

Встреча главы МИД Ирана Джавада Зарифа, главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон и госсекретаря США Джона Керри в Женеве закончилась безрезультатно, сообщил источник, близкий к переговорам, передает "Взгляд".

"Переговоры шли достаточно тяжело. Сторонам удалось только обсудить общие положения итогового документа переговоров в Женеве. Но к соглашению им прийти не удалось", — сказал ичточник.

"Договорились, что в субботу с утра пройдет встреча Эштон и Керри в двухстороннем формате. После этого к ним присоединится министр иностранных дел Ирана. Однако все ожидают приезда главы МИД России Сергея Лаврова, чтобы провести встречу в рамках "шестерки" на уровне министров", — отметил он.

Очередная встреча "шестерки" и Ирана прошла 7-8 ноября в Женеве. Перед началом переговоров обе стороны выразили надежду на прогресс. "Если каждый сделает все возможное, мы сможем это. Мы ожидаем серьезной беседы. Это возможно", — заявил глава МИД ИРИ Джавад Зариф.

А замглавы МИД ИРИ Аббас Аракчи заявил, что Тегеран надеется найти взаимоприемлемое решение на переговорах в Женеве. "Женевские переговоры являются критерием для проверки намерений "шестерки", и эти переговоры позволят проверить политическую волю оппонентов для достижения решения", — сказал Аракчи.

Дипломат надеется, что в этот раз "стороны смогут достичь ощутимого прогресса для сближения позиций по ситуации вокруг ядерной программы". "Надеюсь, что позиции обеих сторон по поводу первых и последних шагов и общая цель станут ближе, и мы сможем прийти к согласованному решению", — добавил Аракчи.