Новости психологии

Прокуратура обжалует приговор Ахалае

Главная прокуратура Грузии намерена обжаловать часть приговора в отношении экс-главы департамента по исполнению наказаний и экс-министра обороны Грузии Бачо Ахалаи по делу о тюремном бунте, передает агентство "Новости-Грузия".

"Прокуратура обжалует в вышестоящей судебной инстанции приговор Тбилисского городского суда от 28 октября 2013 года и потребует признать виновными Бачо Ахалая и Мегиса Кардава (экс-глава военной полиции) по первой части статьи 333 УК Грузии (злоупотребление служебными полномочиями)", — говорится в заявлении прокуратуры.

28 октября Тбилисский городской суд приговорил Ахалаю к 3 годам и 9 месяцам лишения свободы и обязал его к выплате штрафа в 4 тысячи лари (около 2,4 тысячи долларов). Вскоре президент Грузии Михаил Саакашвили помиловал Ахалаю.

"Мой долг — подписать акт о помиловании после производства такого постыдного дела и приговора. Подписать не потому, что дело касается Бачо Ахалая, (тем более, что в результате манипуляций прокуратуры он все равно не будет освобожден), а чтобы не допустить прецедент, чтобы "воры в законе" судили и сажали в тюрьму того, кто проводил государственную политику против мафии в тюрьмах", — заявил Саакашвили.

1 августа Тбилисский городской суд признал Ахалаю невиновным в бесчеловечном обращении с подчиненными и незаконном лишении свободы. Еще пять обвиняемых, проходящих по этому делу, — Георгий Каландзе, Мераб Кикабидзе, Манучар Дараселия, Георгий Кинцурашвили и экс-глава департамента по исполнению наказаний Гага Мкурналидзе — также были признаны невиновными.

31 октября Тбилисский городской суд признал Бачо Ахалаю невиновным в пытках спецназовцев.