Новости психологии

Минюст протребовал объяснений от ведомств, которые обвинил Мерабишвили

Главная прокуратура Грузии и департамент по исполнению наказаний Минпробации должны ответить на обвинения экс-премьера страны Вано Мерабишвили, заявила министр юстиции Тея Цулукиани, передает агентство "Новости-Грузия".

"Для меня эта информация — новая, и мне сложно представить, что такое могло произойти. Я думаю, что мы должны серьезно отнестись к этому, так как заявление Мерабишвили сделал в зале суда, и ведомства, которые он упомянул, должны документировано ответить на его заявление", — сказала Цулукиани. При этом она подчеркнула, что она не верит словам Мерабишвили.

Находящийся в заключении бывший премьер-министр Грузии Вано Мерабишвили заявил, что главный прокурор страны Отар Парцхаладзе шантажировал его.

"В пятницу (13 декабря) поздно ночью, примерно в половину второго, меня вывезли из тюрьмы, посадили в машину, накинули на голову мою одежду и отвезли, как я предполагаю, в департамент по исполнению наказаний, где меня встретили два человека, одним из которых был главный прокурор Грузии. Главный прокурор поставил мне ультиматум, если я не буду помогать прокуратуре в раскрытии дела (Зураба) Жвания и не дам номера банковских счетов Михаила Саакашвили, я пожалею", — заявил Мерабишвили в зале суда.

По словам Мерабишвили, Парцхаладзе также пригрозил, что условия содержания генсека ЕНД в тюрьме резко ухудшатся. "Он (Парцхаладзе) сказал мне, что пока правительство Гарибашвили находится у власти, я не выйду из тюрьмы, и он посадит вместе со мной моих друзей, родственников, уничтожит бизнес моих друзей", — добавил Мерабишвили.

"Мне сказали, что в лучшем случае я смогу покинуть страну. Я не слышал, чтобы подобное происходило даже в азиатских странах", — возмутился экс-премьер. Он отметил, что есть много камер видеонаблюдения, которые зафиксировали, как его вывели и завели на территорию тюрьмы.