Новости психологии

Нацкоалиция Сирии все же поедет на "Женеву-2"

Национальная коалиция оппозиции Сирии примет участие в мирной конференции "Женева-2", чтобы сместить президента страны Башара Асада. Об этом заявил глава коалиции Ахмад Джарба.

"Стол переговоров "Женевы-2" — это дорога с односторонним движением, направленная на достижение всех требований революции и, прежде всего, зачистки мясника (Асада) и его сил", — сказал Джарба.

В пятницу и субботу под Стамбулом проходило финальное заседание генеральной ассамблеи сирийской Нацкоалиции, в ходе которого было принято окончательное решение об участии в "Женеве-2", проведение которой запланировано на 22 января в швейцарском городе Монтрё. Решение было принято в субботу вечером большинством голосов (58 из 73 членов коалиции) путём проведения тайного голосования, передает Trend.

Госсекретарь США Джон Керри приветствовал решение Нацикоалиции. "Проголосовав за участие в "Женеве-2", миссия которой — провести переговоры об окончании войны, оппозиция выбрала путь, который в конечном итоге приведет к лучшему будущему для всех сирийцев", — говорится в заявлении Керри. Госсекретарь также отметил, что "США продолжат поддерживать сирийскую оппозицию".

Глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон также приветствовала итоги голосования членов Национальной коалиции Сирии. "Верховный представитель приветствует это важное решение коалиции, которое было достигнуто благодаря решимости и стойкости членов генеральной ассамблеи (Национальной коалиции)", — говорится в заявлении представителя Эштон.

Это решение, как отмечается в заявлении, "позволит запустить процесс по установлению мира и запуска переходной стадии, которая согласуется со стремлением сирийского народа к достойной жизни, свободе и демократии".

А генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назвал решение Нацкоалиции Сирии по "Женеве-2" историческим. "Это мужественный и исторический шаг, сделанный в интересах согласованного политического решения трехлетнего конфликта, который принес много страданий и разрушений", — заявил Пан Ги Мун. Он также отметил, что письмо с приглашением посетить конференцию по мирному урегулированию сирийского конфликта было направлено главе коалиции Ахмаду Джарба 6 января.

"Я с нетерпением жду скорейшего формирования делегации оппозиции, которая широко представляла бы разные стороны оппозиции", — добавил генсек ООН, передает "Взгляд".

Накануне глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что Москва встревожена тем, что оппозиционная Нацкоалиция Сирии до сих пор не определилась с составом делегации на конференцию "Женева-2".

"Нас, конечно же, тревожит, что, в то время как правительство Сирии давно уже выразило согласие на участие в конференции и сформировало делегацию, аналогичных шагов со стороны оппозиции, прежде всего, со стороны так называемой Национальной коалиции пока не предпринято, и оно затягивается", — сказал он по итогам переговоров с сирийским коллегой Валидом Муаллемом.

Лавров объясняет затягивание сирийской оппозицией принятия решения об участии в конференции "Женева-2" внутренними склоками.

"Судя по всему, главной причиной (затягивания принятия решения по участию в "Женеве-2") является не стремление максимально хорошо подготовиться к конференции, на которой будет решаться судьба сирийского государства, сирийского народа, а причиной являются внутренние склоки между различными группами коалиции, которых поддерживают различные внешние спонсоры", — сказал российский министр.

Лавров призвал Сирию не поддаваться на провокации, целью которых является срыв "Женевы-2". "Сейчас предпринимаются попытки создать искусственные препятствия для того, чтобы сорвать конференцию или затруднить ее работу. Тем более важно сейчас обменяться мнениями и сделать все возможное, чтобы эти попытки не увенчались успехом", — сказал он.

По словам российского дипломата, "это требует политической воли, выдержки и способности не поддаваться на эти провокации". Муаллем на это сказал, что "тот, кто сможет спровоцировать сирийского министра, получит миллион долларов".

Глава МИД Сирии заверил, что Дамаск, несмотря на попытки ряда государств подорвать проведение мирной конференции "Женева-2", будет в ней участвовать и добиваться ее успеха.

"Несмотря на попытки, предпринимаемые со стороны некоторых государств по подрыву конференциии "Женева-2", а также ситуации вокруг участия или неучастия национальной коалиции в этой конференции, хотел бы подтвердить, что Сирийская арабская республика будет участвовать в "Женеве-2", будет прилагать все усилия для того, чтобы это мероприятие окончилось успешно, в соответствии с чаяниями сирийского народа и прямыми указаниями президента Башара Асада", — заявил сирийский дипломат.