Новости психологии

Асад примет участие в президентских выборах в Сирии

Действующий президент Сирии Башар Асад готов к соперничеству на будущих выборах главы государства с кандидатами от оппозиции. Об этом он заявил в ходе беседы с российскими парламентариями 19 января в Дамаске.

"Сирийский президент предложил своим оппонентам выставить кандидатуры и бороться вместе с ним за голоса избирателей", — сообщил присутствовавший на встрече член комитета Государственной думы по энергетике Александр Ющенко (КПРФ).

"Пока, однако, этого никто из них не сделал", — отметил Асад. Президент дал понять, что не собирается покидать политическую арену и подверг сомнению утверждения главарей оппозиционных формирований, будто бы под их контролем находится 70% территории Сирии.

"У них (оппозиции) есть шанс продемонстрировать, каким влиянием они пользуются в Сирии", — сказал Асад. При этом он упомянул признание госсекретаря США Джона Керри о том, что нынешний режим поддерживает не менее 50% населения, передает ИТАР-ТАСС.

В июле Башар Асад в интервью газете "Ас-Саура" заявил, что целью заговора западных и некоторых арабских стран стало разрушение инфраструктуры, уничтожение национальной экономики и создание хаоса в обществе Сирии. "Они хотели добиться уничтожения сирийского государства. Мы не допустили такого развития событий", — указал он.

Враги Сирии, как отметил Асад, "использовали все доступные средства финансового, физического и психологического давления". "Но народ не сломлен. Когда происходит террористический акт, его следы быстро убирают, и жизнь возвращается в нормальное русло, — сказал он. — Люди ходят на работу, даже если ожидают атаки террористов или взрыва в любой момент".

В этих условиях, как отметил глава государства, у противников Сирии "остается одно — прибегнуть к прямому военному вмешательству". "Однако многие на Западе и Ближнем Востоке сомневаются в необходимости или даже выступают против интервенции, — подчеркнул он. — Таким образом мы сможем преодолеть этот опасный период".

По мнению Асада, страны Запада посылают в Сирию террористов, чтобы избавиться от них. "Западные страны полагают, что эти экстремистские террористические группировки, которые в течение десятилетий представляли угрозу безопасности, прибудут в Сирию и будут убиты", — заявил он.

При этом президент Сирии подчеркнул, что даже западные страны больше не называют происходящее в его стране революцией. "Речь теперь идет о терроризме. Они (западные страны) перешли на другой уровень. Они делят террористов на "хороших" и "плохих", но слово "революция" больше не употребляется", — добавил Асад, передает "Голос России".

"Те, кто говорит о революции в Сирии, наверняка привержены экстремистским, такфиристским идеям. Они проявляют слепоту и не хотят видеть истину. Они не хотят видеть деталей, так как это не в их интересах. Но это лишь небольшие группы. Нам же не важно мнение кого-либо за рубежом. Нас интересует мнение тех, кто живет в Сирии. Они непосредственно влияют на происходящее в Сирии. Сирийский народ сейчас проявляет стойкость в бою и добивается побед", — подчеркнул сирийский лидер.

Он пояснил, что настоящая революция носит исключительно внутренний характер и не имеет отношения к странам извне.

"Каждая истинная революция носит исключительно внутренний характер и не имеет отношения к зарубежным силам. Примеры тому — революции в России, Франции, Иране. Подлинная революция имеет народную сущность и связана с внутренними факторами. То, что произошло в Сирии, с самого начала базировалось на явных внешних факторах. Зарубежные страны начали выступать с заявлениями, указывая нам, что мы должны сделать в Сирии", — сказал Асад.

По мнению главы государства, сирийцы придерживаются умеренных политических, религиозных и культурных взглядов, поскольку "сирийский народ — результат смешения различных цивилизаций, существовавших на протяжении многих тысячелетий". Иностранные силы, как отметил Асад, пытаются подорвать эту сущность сирийцев.

"Очаги религиозного экстремизма возникшего в Сирии и в ряде других стран, появились, потому что Запад стремится поощрять такфиристов, которые, в конечном счете, будут служить его интересам", — убежден он.

"Вы окажетесь в ловушке, если захотите назвать происходящее революцией. Если мы захотим назвать происходящее в Сирии революцией, то мы должны считать действия Израиля против палестинцев "израильской революцией против палестинского гнета". Или мы должны называть вторжение американцев в Ирак и Афганистан революциями? На Западе пытаются перевернуть все принципы, исказить факты, чтобы изобразить события в Сирии как революцию", — сказал Асад.

В своем интервью он также констатировал, что расколы внутри сирийского общества, результаты которых видны в настоящее время, начались с появлением движения "Братьев-мусульман", которое сыграло крайне отрицательную роль в ряде арабских стран, передает ИА REGNUM.