Новости психологии

Грузия может поставить рекорд по темпам ассоциации с ЕС

Грузия может попасть в Книгу рекордов Гиннесса как страна, которая быстрее всех закончит переговоры с ЕС по оформлению соглашения об ассоциации, заявил президент Еврокомиссии Хосе Мануэль Баррозу, передает агентство "Новости-Грузия.

Шутливое замечание Баррозу прозвучало в ходе рабочего обеда в посольстве Грузии в Брюсселе 5 февраля. В ответ премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили отметил, что "будет счастлив", если страна установит этот рекорд.

"Подписание соглашения об ассоциации с Евросоюзом будет самой лучшей защитой для Грузии от внутренних и внешних рисков. Это откроет нам дорогу, чтобы мы построили по-европейски развитую Грузию", — заявил глава грузинского правительства.

"Я приехал сюда, чтобы передать послание от нашего правительства о том, что мы выбираем европейское будущее. Это выбор, который сделал грузинский народ. И мы все сделаем для того, чтобы в ближайшее время подписать соглашение об ассоциации с ЕС", — подчеркнул Гарибашвили.

Грузия парафировала соглашение об ассоциации с Евросоюзом на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе 28-29 ноября. Глава МИД Грузии Майя Панджикидзе и Верховный представитель ЕС Кэтрин Эштон официально подписали совместный документ. Само соглашение будет подписано в августе этого года.