Новости психологии

Российское дипприсутствие в Ливии восстановлено - посол

Российское дипломаты вернулись в Ливию и планируют подыскивать новое, более безопасное здание для посольства, сообщил посол России в Триполи Иван Молотков, передает ИТАР-ТАСС.

В начале октября неизвестные обстреляли российское посольство в Триполи после появления слухов об убийстве офицера ВВС ливийской армии, в котором подозревают российскую гражданку. В ходе акции участники подожгли припаркованную у посольства автомашину и стали громить центральные ворота миссии. После этого РФ решила эвакуировать своих дипломатов из Ливии.

"К настоящему времени значительная часть дипломатов и административно-технических сотрудников, работавших в посольстве до событий 2 февраля 2013 года, возвратилась в Триполи", — сказал дипломат. Он отметил, что нынешний состав дипмиссии является в существующих условиях оптимальным, "так что в этом смысле можно говорить о восстановлении нашего дипломатического присутствия в Ливии как о состоявшемся факте".

В старое здание дипломаты уже не вернутся. "Оно серьезно пострадало во время октябрьского нападения, да и, как показала жизнь, оно оказалось не приспособленным с точки зрения безопасности. Сейчас коллектив живет и работает в одной из столичных гостиниц, где нами арендованы два этажа. Разумеется, мера эта временная. В перспективе будем подыскивать вариант долгосрочного размещения посольства, максимально отвечающий критериям безопасности", — заметил дипломат.