Новости психологии

Дамаск обсудит переходное правительство при успехе борьбы с терроризмом - МИД РФ

Власти Сирии готов обсуждать создание переходного правительства только после того, как будут достигнуты успехи в борьбе с терроризмом, заявил замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов, передает "Взгляд".

"Правительство, насколько мы понимаем, призывает к тому, чтобы оппозиционная делегация сделала официальное подтверждение и взяла на себя обязательства вместе с правительством бороться с терроризмом на территории Сирии. И после этого они готовы приступить к обсуждению всех других вопросов, в том числе по созданию переходного управляющего органа", — сказал Гатилов.

"Что касается оппозиции, как мы вынесли из наших контактов с Брахими и со сторонами, для них приоритетным является вопрос о создании переходного правительства. Причем, естественно, они видят его без участия Асада, в каком именно составе — пока сказать трудно", — отметил дипломат.

По его словам Гатилова, повстанцы стараются уделить этому вопросу приоритетное значение, однако говорить о создании нового правительства до решения вопроса о прекращения насилия в стране сложно. "С моей точки зрения, прекращение насилия является главной темой, которая позволила бы потом перейти к урегулированию и поиску решения остающихся проблем", — подчеркнул замглавы МИД РФ.