Новости психологии

СБ ООН готовит обновленную гуманитарную резолюцию по Сирии

Совет Безопасности ООН приступил к работе над проектом резолюции по гуманитарной ситуации в Сирии, в основу которого лягут два документа, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы ожидаем, что соавторы представят обновленную версию в среду", — сообщила председатель СБ, постоянный представитель Литвы при ООН Раймонда Мурмокайте по итогам закрытой встречи СБ ООН.

Постпред Аргентины Мария Кристина Персеваль сообщила, что членам СБ удалось достичь договоренности по ряду пунктов новой резолюции. "Мы достигли договоренности по нескольким пунктам, но не тому, что предлагает Аргентина — прекратить поставки оружия обеим сторонам конфликта", — отметила она.

На прошлой неделе в СБ ООН были представлены два варианта резолюции по гуманитарной ситуации в Сирии.

11 февраля в СБ был представлен документ, подготовленный Австралией, Иорданией и Люксембургом и активно поддерживаемый Великобританией, США и Францией. Резолюция требует обеспечения полного гуманитарного доступа к гражданскому населению в Сирии, угрожая санкциями тем, кто не подчинится.

Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал этот документ "оторванным от реальности", а постпред РФ Виталий Чуркин заявил, что текст не будет принят, так как "подорвет гуманитарные усилия" в Сирии.

13 февраля Россия внесла свой проект резолюции. "Мы внесли в СБ, в данном случае пока начинаем консультации, проект еще одного документа, который посвящен задачам борьбы с терроризмом в Сирии. При этом мы опираемся не только на базовые принципы, одобренные ООН и другими структурами, но и учитываем призыв лидеров "восьмерки" к лидерам оппозиции и правительству объединиться для искоренения терроризма с сирийской земли", — сказал Лавров.