Новости психологии

Афганские плантации опийного мака до сих пор не уничтожены - ФСКН

Международное сообщество потерпело фиаско в попытке уничтожения плантаций опийного мака в Афганистане, заявил глава Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов, передает ИТАР-ТАСС.

"Беспристрастная статистика однозначно свидетельствует, что абсолютно невыполненными оказались ключевые решения международного сообщества по проблеме наркотиков, принятые в 1998 году на 20-й специальной сессии Генеральной Ассамблеей ООН", — сказал Иванов на экспертной встрече, посвященной сокращению наркотиков через полицейское сотрудничество в преддверии саммита G8.

Один из пунктов политической декларации гласил: "Приветствуем глобальный подход Международной программы ООН по контролю над наркотическими средствами к искоренению незаконных культур и обязуемся осуществлять тесное сотрудничество с программой в разработке стратегий, направленных на искоренение или существенное сокращение к 2008 году незаконного культивирования кокаинового куста, каннабиса и опийного мака".

"Таким образом, ооновский политический процесс антинаркотической деятельности уже дважды в 1998 и 2009 годах обозначал императивы сокращения посевов и производства наркотиков, однако, эти решения не выполнены", — подчеркнул глава ФСКН.

Он сообщил, что в Афганистане по-прежнему производится более 80% всего героина в мире, а площади посевов опийного мака только за последние пять лет выросли с 193 тысяч гектаров в 2007 году до 209 тысяч гектаров — в прошлом. Таким образом, за период операции "Несокрушимая свобода" они увеличились до беспрецедентного исторического максимума и возросли в 26 раз.