Новости психологии

Украина выходит из СНГ

Киев принял решение выйти из Союза независимых государств и ввести с Россией визовый режим, сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий, передает агентство "Новости-Грузия".

"Принято решение начать процедуру выхода из этой (СНГ) организации", — сказал Парубий. По его словам, такое решение принял СНБО.

Украина также вводит визовый режим с Россией. "На СНБО было поручено МИД ввести визовый режим с РФ", — сказал он, отметив, что Совет нацбезопасности и обороны поручил МИД проработать этот вопрос в кратчайшие сроки.

По словамПарубия, в течение нескольких часов должен быть введен въезд для граждан России на территорию Украины по заграничным паспортам.

22 февраля Верховная рада отстранила президента Украины Виктора Януковича от власти, изменила конституцию и возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. Кроме того, Рада сменила ряд министров. 25 февраля Янукович был объявлен в розыск в рамках расследования убийств людей во время акций протеста в Киеве. Суд уже вынес решение о задержании Януковича.

25 февраля пророссийски настроенные жители Крыма начали акцию протеста у здания Верховного Совета, требуя от депутатов не признавать новые власти страны и назначить референдум о государственной принадлежности автономной республики. На митинг у здания парламента также собрались крымские татары, поддержавщие смену власти на Украине. В результате столкновений между митингующими пострадали десятки человек.

16 марта в Крыму прошел референдум о статусе автономии. За воссоединение с Россией проголосовало почти 97% избирателей, принявших участие в голосовании, при явке в 83%. В тот же день президент России Владимир Путин подписал указ о призании Крыма независимым государством. Его вхождение в состав РФ должно завершиться на этой неделе.