Новости психологии

Армения заинтересована в диалоге с Грузией - Совбез

Ереван заинтересован в развитии диалога с Тбилиси по всем направлениям, заявил секретарь Совета национальной безопасности Армении Артур Багдасарян, передает "NEWS.am".

По словам Багдасаряна, Грузия для Армении важна не только с точки зрения коммуникаций, но с учетом крупной армянской общины. Он отметил, что два народа не только жили рядом на протяжении веков, как соседи, но и обязаны содействуя, друг другу двигаться вперед и устанавливать мир в регионе.

Секретарь Совбеза также заявил, что Армения заинтересована, чтобы у Грузии были конструктивные отношения с Россией.

Между тем, Грузия и Армения разошлись в оценке ситуации в Крыму. Так, Грузия поддержала страны Запада, а президенты Армении и России Серж Саргсян и Владимир Путин назвали прошедший в Крыму референдум примером реализации права народов на самоопределение, передает агентство "Новости-Армения" со ссылкой на пресс-службу главы армянского государства.

"Президенты обменялись мнениями относительно украинского кризиса и путей выхода из него. В этом контексте собеседники коснулись ситуации, сложившейся после проведения референдума в Крыму и констатировали, что это является очередным примером реализации права народов на самоопределение путем свободного волеизъявления", — говорится в сообщении.

Одновременно была подчеркнута важность приверженности нормам и принципам международного права, в первую очередь Уставу ООН, отметили в пресс-службе.

25 февраля пророссийски настроенные жители Крыма начали акцию протеста у здания Верховного Совета, требуя от депутатов не признавать новые власти страны, пришедшие в результате государственного переворота, и назначить референдум о государственной принадлежности автономной республики. На митинг у здания парламента также собрались крымские татары, поддержавщие смену власти на Украине. В результате столкновений между митингующими пострадали десятки человек.

16 марта в Крыму прошел референдум о статусе автономии. За воссоединение с Россией проголосовало почти 97% избирателей, принявших участие в голосовании, при явке в 83%. В тот же день президент России Владимир Путин подписал указ о призании Крыма независимым государством. Его вхождение в состав РФ должно завершиться на этой неделе.