Новости психологии

Гигантская очередь образовалась на границе Грузии и Азербайджана

Огромная очередь образовалась на границе Азербайджана с Грузией в связи с тем, что с 1 апреля Баку переходит на стандарт "ЕВРО-4", что не позволит осуществлять импорт автомобилей на территорию страны выпуском ранее 2005-го года, передает агентство "Новости-Азербайджан".

Конец автомобильной пробки, образовавшейся на дороге к азербайджанской границе, не виден. Люди, среди которых в основном те, кто занимается перепродажей автомобилей, часами стоят в очереди. "В течение последних трех дней из Грузии в Азербайджан было доставлено около 100 тысяч автомобилей сроком выпуска ранее 2005 года", — сообщили пограничники с грузинской стороны.

Только за один час между водителями автомобилей, которые спорят за свое место и право в очереди, произошло около десяти драк и потасовок. При этом водители жалуются на искусственное завышение цен со стороны пограничников с азербайджанской стороны.

"Как легко и непринужденно устроена работа пограничной службы Грузии, — сказал один из стоящих в очереди водителей Адил Рустамов. — Там нет коррупции, что позволяет оплатить установленную госпошлину и спокойно перейти границу. Все проблемы начинаются на погранслужбе Азербайджана. Даже для того, чтобы тебя продвинули вперед в очереди, ты можешь заплатить и выиграть несколько часов. Что касается самой госпошлины, то об этом мы и не мечтаем. По государственным параметрам, на оформление документов "торпаг басды", не зависимо от объема двигателя автомобилей, нужно заплатить 12 манатов, но в действительности эта сумма завышается от 40 до 100 манатов".