Новости психологии

Российский дипломат, якобы покушавшийся на Саакашвили, выслан из Латвии

Латвийские власти выдворили из страны дипломата из РФ Александра Хапилова, которого республиканский телеканал ТВ5 в октябре 2008 года обвинил в планировании покушения на президента Грузии Михаила Саакашвили.

Как сообщил телеканал накануне со ссылкой на неофициальный источник, Хапилов был выслан из Латвии в конце марта этого года, передает "Росбалт".

Пресс-атташе посольства РФ в этой республике Сергей Абрамкин подтвердил информацию о том, что дипломат покинул Латвию, однако опроверг слухи о его выдворении.

По словам Абрамкина, Хапилов уехал из республики в связи с переходом на другую работу.

МИД Латвии не стал комментировать информацию о выдворении россиянина.

В октябре 2008 года в эфир латвийского телеканала ТВ5 вышла передача, в которой Хапилова обвиняли в подготовке покушения на президента Грузии. По версии авторов, россиянин, занимавший должность второго секретаря посольства РФ в Грузии с 2000 по 2004 год, вербовал исполнителей покушения на Саакашвили.

Оно было сорвано лишь из-за того, что потенциальные убийцы попали в автомобильную аварию, не доехав до места назначения. Позднее Хапилова якобы обвинили в шпионаже, из-за чего он был вынужден уехать из Грузии.

Посол России в Латвии Александр Вешняков тогда опроверг все обвинения в адрес Хапилова и заявил, что тот уехал из Грузии в связи с окончанием срока командировки. В связи с появившейся информацией МИД Латвии инициировал проверку, которая не дала никаких результатов.

В посольстве России в Латвии Хапилов занимался вопросами связей с соотечественниками.