Новости психологии

Саакашвили не присутствовал на открытии Мтацминдского парка

Президент Грузии Михаил Саакашвили не присутствовал на открытии Мтацминдского парка, состоявшемся сегодня, хотя его присутствие было заранее анонсировано. Вместо него парк открыл мэр Тбилиси Гиги Угулава.

Он отметил, что Мтацминдский парк прекратил функционирование в 90 годы прошлого века, и несколько лет назад попытку его восстановления предпринял бизнесмен Бадри Патаркацишвили.

Мэр признал, что многое в этом парке было сделано в тот период, когда восстановительные работы проводили принадлежавшие Патаркацишвили компании, но подчеркнул, что после смерти бизнесмена заботу о парке взяли на себя городские власти и стремились сделать все, чтобы он заработал как можно быстрее. С этой целью был найден новый инвестор - арабская компания «Rakeen development», но она не является владельцем объекта. Парк по-прежнему остается в собственности мэрии Тбилиси, а арабский инвестор лишь получил его в аренду на 49 лет, сообщил Угулава.

По его информации, реабилитационные и строительные работы в парке продолжатся и после его открытия: будут установлены новые аттракционы, отремонтируют и введут в строй канатную дорогу.

Против открытия парка городскими властями сегодня протестовали представители общественности, которые устроили митинг у здания старой мэрии Тбилиси, на площади Свободы. Они заявляли, что на самом деле владельцем парка должна быть семья Бадри Патаркацишвили, так как именно ему принадлежит заслуга восстановления парка и именно он однажды уже открыл этот парк.

Параллельно акцию протеста у Мтацминдского парка провели представители молодежных организаций грузинских оппозиционных партий, которые также обвиняли власти в незаконном присвоении того, что сделал Патаркацишвили.