В ладу с собой

Депутаты бегут с сирийского корабля

Представитель сирийской провинции Алеппо в парламенте Иклас аль-Бадави покинула страну и сбежала в Турцию. "Я пересекла границу Турции и сбежала от этого тиранического режима из-за репрессий и жестоких пыток, направленных против нации", — заявила аль-Бадави.

По данным сирийских и ливанских СМИ, сирийская армия после восстановления контроля над столицей страны Дамаском продолжает операцию против вооруженной оппозиции на севере, во втором по величине городе и экономической столице — Алеппо. Как сообщали французские СМИ, оппозиция считает "битву за Алеппо" решающей. В случае победы она будет контролировать не только второй по величине город, но и район на границе с Турцией, откуда боевики получают вооружение.

Ранее о переходе на сторону оппозиции уже заявляли посол Сирии в ОАЭ Абдель Латиф ад-Даббах, поверенный в делах Сирии на Кипре Ламия аль-Харири и посол Сирии в Ираке Наваф Фарес, передает РИА Новости.

Между тем, верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй в пятницу призвала власти и оппозицию Сирии обеспечить безопасность мирных жителей в Алеппо. Верховный комиссар выразила глубокую озабоченность "неизбежной конфронтацией в городе".

Освещая ситуацию в Сирии в целом, Пиллэй использовала неподтвержденные данные о казнях и расстрелах мирных жителей, которые якобы имели место во время столкновений правительственных сил с боевиками в столице Сирии Дамаске. Она подчеркнула, что тем, кто совершает военные преступления и преступления против человечности, едва ли удастся избежать правосудия.

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года, его жертвами стали, по данным представителей ООН, 16 тысяч человек. Западные страны и ряд арабских государств через СБ ООН добиваются ухода президента Асада, полагая, что это остановит насилие. Россия и Китай опасаются, что внешнее вмешательство в ситуацию в Сирии и потеря государственности приведут к разрастанию конфликта. Власти Сирии, в свою очередь, заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.

Тем временем, почти половина из 300 наблюдателей ООН в Сирии временно покинули страну, сообщил заместитель генерального секретаря ООН по миротворческим операциям Эрве Ладсус, передает "Интерфакс".

"Мы оказались в ситуации, когда слишком много людей, но мало работы. В связи с этим мы временно отправили по домам около половины наблюдателей", — пояснил Ладсус. "В случае, если обстановка изменится, на что мы искренне надеемся, все эти люди вернутся к выполнению своих обязанностей", — добавил он.

Миссия наблюдателей была размещена в Сирии в мае по решению СБ ООН. На прошлой неделе Совбез продлил ее пребывание в стране на 30 дней.

Зато США намерены удвоить усилия по сирийскому урегулированию за пределами Совбеза ООН, заявила официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд.

"В связи с невозможностью работать в системе ООН, нам необходимо удвоить усилия со странами, которые придерживаются той же позиции, что и мы, за пределами ООН. Этим мы и занимаемся, пытаясь действовать через наш комитет по санкциям и прижимая сирийский режим. ЕС ввел в последние две недели новые санкции, мы делаем, что можем, в гуманитарной сфере. Но самое главное сейчас — это работать с оппозицией над планами и принципами, способными поддержать демократические перемены", — сказала Нуланд.

Она пояснила, что работа через ООН стала невозможной из-за третьего отказа России и Китая поддержать резолюцию по Сирии. Вместе с тем, отметила Нуланд, США намерены продолжить работать и с Россией, и с Китаем по данному вопросу.

"План Кофи Аннана (спецпосланника ООН и ЛАГ по Сирии) остается в силе, но, учитывая поведение Асада, мы думаем, что если страны-члены Совбеза, продолжающие защищать его, не захотят ввести против него санкции, этот план будет очень трудно осуществить через Совбез", — уверена Нуланд.

Отметим, что Москва считает контрпродуктивными санкции, введенные Евросоюзом в отношении Сирии. "Наша позиция в отношении односторонних санкций хорошо известна. Россия их не признает и считает контрпродуктивными, не способствующими нормализации обстановки в Сирии и не соответствующими букве и духу одобренного СБ ООН плана спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана и положениям "Заключительного коммюнике" женевской встречи "Группы действий", — говорится в сообщении МИД РФ.

"По сути предпринимаемые Евросоюзом меры можно расценить как объявление морской и воздушной блокады Сирии", — подчеркнули в МИД РФ.

"Этот пакет требует детальной экспертной оценки на предмет соответствия международному праву, прежде всего в той его части, где речь идет об "обязанности стран-членов ЕС инспектировать направляющиеся в Сирию авиа- и морские суда "третьих" стран, если у стран-членов "имеется подозрение", что перевозимый груз содержит оружие или оборудование для подавления протестов", — отметили в ведомстве.