В ладу с собой

Глава ЦИК Грузии ушел от Саакашвили?

Всего за 2 месяца до выборов президента подает в отставку председатель Центральной Избирательной комиссии Грузии. Зураб Харатишвили обратился с соответствующим заявлением в парламент и ничего не сказал по поводу причин этого решения. Эксперты рассматривают несколько версий. И почти все они связывают отставку Харатишвили с назначенными на 27-е октября президентскими выборами.

Председатель ЦИК Грузии Зураб Харатишвили, который был "в тени" после октябрьских выборов 2012 года, вновь "засветился". На сей раз чтобы поведать о собственной отставке. Правда, он сделал это не сам, видимо, не желая сообщать о причинах подобного решения, а устами пресс-секретаря Центральной избирательной комиссии Эки Азарашвили.

Решение Харатишвили было довольно-таки неожиданным. До президентских выборов осталось чуть больше двух месяцев, и по правилам ЦИК в это время должен полным ходом заниматься подготовкой к голосованию и решением организационных, а не собственных кадровых вопросов. Тем более что Харатишвили не сообщал заранее о намерении уйти с занимаемой должности, во всяком случае широкой общественности об этом неизвестно.

А вот для премьер-министра Бидзины Иванишвили отставка председателя ЦИК не оказалась неожиданной. Для него "все ясно". По мнению Иванишвили, Харатишвили, который является членом команды Михаила Саакашвили, участвует в каких-то новых интригах в преддверии президентских выборов. Однако у действующего президента и его сторонников ничего не получится, кроме "мелкой политической интриги".

Читайте также: Премьер и президент: на одном корабле, но не в одной лодке

Дело в том, что для избрания нового руководителя ЦИК необходимы определенные процедуры. Во-первых, кандидатуру нового главы Центризбиркома представляет президент, а маловероятно, что Михаил Саакашвили выберет человека, который устроит членов ЦИК от "Грузинской мечты" и они утвердят его. В этом случае утверждением кандидатуры уже занимается парламент. По Конституции, Саакашвили должен представить троих претендентов на пост председателя комиссии. Для выбора "подходящего" кандидата у президента есть 15 дней, и он, по всей видимости, использует их сполна. Существуют опасения, что Михаил Саакашвили, действия которого становятся все менее прогнозируемыми, постарается потянуть время, как в случае с кандидатурами послов Грузии в нескольких странах мира.

Что касается самого Харатишвили, то про его будущее существует различная информация. По некоторым данным, бывший председатель Центризбиркома собирается заняться политической деятельностью и даже создать свою партию. Еще более "смелые" прогнозы предсказывают Зурабу Харатишвили участие в президентских выборах. Впрочем, это уж очень фантастические предположения. Все точки над "и" Харатишвили расставит в ближайшие несколько дней, когда проведет официальную пресс-конференцию по данному вопросу. Как говорят представители парламентского большинства, никакого давления на бывшего руководителя ЦИК со стороны нынешних властей не осуществлялось, о чем он сам неоднократно заявлял.

Эксперт по политическим вопросам Рамаз Сакварелидзе полагает, что отставка Харатишвили связана с нежеланием пойти на сделку с представителями "Единого национального движения". "Националам" нужно как минимум получить второе место на президентских выборах, чтобы пройти во второй тур, - сказал Сакварелидзе в интервью GeorgiaTimes. - Если кандидат от "Грузинской мечты" убежден в своей победе, в первую очередь, конечно же, за счет высокого рейтинга коалиции, то для "националов" не все так безоблачно. А поскольку руководителем ЦИК Зураба Харатишвили назначил Михаил Саакашвили, то он, видно, и не мог отказать своему начальнику, но и не хотел совершать уголовное преступление. Я думаю, что от него попросту требовали "слегка" сфальсифицировать итоги президентских выборов, на что Харатишвили не согласился", - полагает Сакварелидзе.

Грузинский эксперт Петре Мамрадзе называет две возможные причины отставки Зураба Харатишвили. "Он послушно исполнял любые приказы "Единого национального движения" и лично Михаила Саакашвили, - сказал Мамрадзе в интервью GeorgiaTimes, - именно поэтому он был в свое время назначен на эту должность. Одновременно он пытался показать международному сообществу, что прилагает все усилия для проведения свободных и демократических выборов. Возможно, сами "националы" приказали ему покинуть этот пост, поскольку у них "другие планы". Ну а второй вариант, что Харатишвили решил, как и другие члены команды Саакашвили, что лучше самому уйти сейчас, чем потом оказаться вовлеченным в серьезные преступления. Если правильна первая версия, то тогда "националы" продолжат действовать. Как вы знаете, Саакашвили должен представить кандидатов на пост председателя ЦИК. Тут возможна определенная борьба или иллюзия борьбы. Ее цель - показать международному сообществу, что "Национальное движение" - единственная политическая сила, которая борется за демократию в Грузии. Они провели праймериз, в котором якобы выиграл Давид Бакрадзе, хотя мы все знаем, что это был фарс. "Националам" нужно действовать, поскольку Бакрадзе может и не пройти во второй тур. Дело в том, что все голоса, которые, возможно, потеряет кандидат от "Грузинской мечты", вряд ли пойдут в копилку ЕНД. Скорее, эти голоса получит лидер "Демократического движения" Нино Бурджанадзе, выступающая за жесткую политику в отношении Саакашвили и его команды. Так что у "националов" довольно сложная ситуация, представителям партии приходится срочно действовать", - говорит Мамрадзе.

Многие эксперты прогнозируют второй тур на президентских выборах. Самые реальные претенденты - Георгий Маргвелашвили, Давид Бакрадзе, Нино Бурджанадзе. Еще есть кандидат в президенты от "Христиан-Демократов" Георгий Таргамадзе. Однако, учитывая, сколько голосов получила его партия на парламентских выборах, от Таргамадзе не ожидают серьезного успеха.

Михаил Вардзелашвили